Eleições e Aprovação de Contas na S.F.U.S.

Publicado em 21-04-2010

Realizou-se no dia 21 de Abril de 2010, a assembleia-geral da Sociedade Filarmónica União Samorense.

A única lista apresentada liderada pelo presidente da direcção cessante José Rego e que manteve a maioria dos dirigentes do mandato anterior, foi aprovada por maioria.

Entre os objectivos para o novo mandato está a reorganização dos serviços e das secções da colectividade, a revisão dos estatutos para adaptação às novas exigências legais e uma aposta forte na formação na Escola de Música, Banda Filarmónica, folclore, danças e nas diversas modalidades desportivas.

A mais antiga colectividade da freguesia comemora 89 anos no dia 10 de Maio, tem cerca de 3000 associados e movimenta mais de meio milhar de pessoas nas suas diversas áreas da arte, cultura, recreio e tempos livres. Todos os dirigentes são voluntários.

As contas da SFUS, que terminou o exercício de 2009 com um saldo positivo e sem dívidas, foram aprovadas por maioria e sem votos contra, o mesmo acontecendo com o parecer do Conselho Fiscal.

Segue-se lista de candidatos aos órgãos sociais da SFUS

ANO 2010

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
Presidente António Manuel Duarte Cardoso
Vice-Presidente Rute Cardoso C. B. Pato
1º Secretário Hugo Gaspar Oliveira Ferreira
2º Secretário Luís Manuel Ferreira Marques

CONSELHO FISCAL
Presidente José António Rodrigues d´Avó
Secretário Ana Margarida Assunção
Relator José António C. Oliveira

DIRECÇÃO
Presidente José António do Carmo Rêgo
Vice-Presidente Francisco Norberto M. Cordeiro
Vice-Presidente Maria Amélia Salvador dos Santos
Secretário Geral Rogério Vieira Montes
1º Secretário Belina Carla Carrera Pinto
2º Secretário José Silva
1º Tesoureiro Ana Cristina C. S. Ascenso
2º Tesoureiro Rita Susana Santos Rosa
Património João Pereira Braga
Vogal Mário Guerra
Vogal Virgilia R. S. Vieira

COORDENADORES DE SECÇÕES
Coordenador Área Desportiva Pedro Pereira
Acrobática Hélder Ramos
Banda/Escola de Música João Cardoso Carvalho
Banda/Escola de Música Verónica Isabel S. P. Palmar
Banda/Escola de Música José Júlio F. Palmar
Com. E Marketing Nelson Pinheiro Silva Lopes
Danças Manuela Ribeiro
Danças Domingos Foguete
Folclore Abel Jesus Cardoso
Kenpo João Carlos Rocha Alemão
Natação Armando Mascarenhas
Pesca Luis Filipe da Silva Cruz
Pesca José Justino
Basquetebal Luciana Botto